Vereinsleitung und Ortsgruppen

Vorsitzender des Karpatendeutschen Vereins ist seit 2012 zum zweiten Mal Ondrej Pöss. Im Vereinsvorsitz (Karpatendeutscher Rat) sind neben ihm auch der Vorsitzende der Karpatendeutschen Jugend, Patrik Lompart, die Chefredakteurin des Karpatenblattes, Katrin Litschko, sowie die Vorsitzenden der fünf Regionen des Karpatendeutschen Vereins.

Fünf Mitglieder des Karpatendeutschen Rates auf dem Bodwataltreffen: Ondrej Pöss, Erika König, Hilda Steinhübl, Maria Recktenwald und Peter Sorger

Der Karpatendeutsche Verein hat zwei stellvertretende Vorsitzende: die Vorsitzende der Region Oberzips, Maria Recktenwald, und die Vorsitzende der Region Hauerland, Hilda Steinhübl.

Die Mitglieder des Karpatendeutschen Rates:

Seinen offiziellen Sitz hat der Karpatendeutsche Verein in Kaschau/Košice. Leiterin unseres Büros in Kaschau ist Lucia Urbančoková und Verwaltungsleiterin Mária Labunová Vitkovská. Unsere Adresse:

KARPATENDEUTSCHER VEREIN

Lichardova 20
040 01 Košice/Slowakei
Tel.: +421-55-622 41 45

E-Mail: kdv@kdv.sk

Der Karpatendeutsche Verein gliedert sich in fünf Regionen, in denen traditionell die deutsche Minderheit lebte und lebt: Pressburg/Bratislava, das mittelslowakische Hauerland, Unterzips, Oberzips und Bodwatal im Osten des Landes.

REGIONEN DES KARPATENDEUTSCHEN VEREINS

1. REGION PRESSBURG/BRATISLAVA

ORTSGRUPPEN UND IHRE VORSITZENDEN

REGION PRESSBURG/BRATISLAVA

OG NEUTRA/NITRA: Rastislav Šindolár

OG Pressburg/Bratislava: Judita Kubincová

OG Schildern/Dunajská Lužná: Mária Schwarzová

HAUS DER BEGEGNUNG PRESSBURG

Halašova 22

83103 Bratislava

2. REGION HAUERLAND

ORTSGRUPPEN UND IHRE VORSITZENDEN

REGION HAUERLAND

OG Beneschau/Vyšehradne

OG Blaufuss/Krahule: Regina Lukáčová

OG Deutschlitta/Kopernica

OG Deutsch Proben/Nitrianske Pravno: Alfred Šverčík

OG Drexlerhau/Jánova Lehota: Ida Karásková

OG Gaidel/Kĺačno: Viliam Solčány

OG Glaserhau/Sklené: Margita Bieleschová

OG Johannesberg/Kremnické Bane

OG Krickerhau/Handlová: Hildegard Radovská

OG Kuneschhau/Kunešov: Viliam Neuschl

OG Neuhau/Nová Lehota

OG Oberstuben/Horná Štubňa: Hila Steinhübl

OG Schmiedshau/Tužina: Matilda Ďuricová

OG Sillein/Žilina: Dušan Lichner

OG Turz/Turček: Mária Molnárová

OG Zeche/Malinová: Edita Grossová

HAUS DER BEGEGNUNG DEUTSCH PROBEN

Nám. SNP 159

972 13 Nitrianske Pravno

HAUS DER BEGEGNUNG KRICKERHAU

Poštová 350

972 35 Handlová

3. REGION OBERZIPS

ORTSGRUPPEN UND IHRE VORSITZENDEN

REGION OBERZIPS

OG Deutschendorf/Poprad: Františka Kovalčíková

OG Hopgarten/Chmelnica: Patrik Lompart

OG Kesmark/Kežmarok: Vojtech Wagner

OG Zipser Neudorf/Spišská Nová Ves: Eleonóra Hodáková

HAUS DER BEGEGNUNG KESMARK

Priekopa 1

06001 Kežmarok

4. REGION UNTERZIPS

ORTSGRUPPEN UND IHRE VORSITZENDEN

REGION UNTERZIPS

OG Einsiedel/Mníšek nad Hnilcom: Gabriela Wenzelová

OG Dobschau/Dobšiná: Tibor Harmatha

OG Göllnitz/Gelnica: Gerhardt Weag

OG Schmöllnitz/Smolník: Otomar Vasilco

OG Schmöllnitz Hütte/Smolnícka Huta: Darina Mikulová

OG Schwedler/Švedlár: Gabriela Ivančová

HAUS DER BEGEGNUNG EINSIEDEL

Nr. 307

055 64 Mníšek nad Hnilcom

5. REGION BODWATAL

Der Vorsitzende der Region Bodwatal, Peter Sorger, ist auch Vorsitzender der Stiftung Karpatendeutsche Assoziation.

ORTSGRUPPEN UND IHRE VORSITZENDEN

REGION BODWATAL

OG Kaschau/Košice: Anna Thuroczyová

OG Metzenseifen/Medzev: Vilma Bröstlová

OG Ober-Metzenseifen/Vyšný Medzev: Zoltán Tomasch

OG Stoss/Štós: Miloš Servátka

HAUS DER BEGEGNUNG METZENSEIFEN

Štóska 15

044 25 Medzev

SING- UND TANZGRUPPEN

1. REGION PRESSBURG

Pressburg Bratislava
Die Singenden Omas aus Pressburg

Pressburg: Chor „Singende Omas“ (Leiterin Rosina Stolár-Hoffmann)

2. REGION HAUERLAND

Deutsch Proben: Chor „Probner Echo“ (Leiterin Maria Solčianská)

Glaserhau: Chor „Sklenianka“ (Leiterin Margita Bieleschová)

Zeche: Chor „Zlatava“ (Leiterin Elfriede Richter)

Gaidel: Chor „Die Neutrataler“ (Leiter Ing. Viliam Solčány)

Hauerlandfest Krahule Blaufuß
Der Chor aus Schmiedshau auf dem Hauerlandfest 2019

Schmiedshau: Chor „Die Schmiedshauer“ (Leiterin Hilda Pojezdálová)

Kulturny dom Horna Stubna
Die Sängerinnen der Ortsgruppe Oberstuben

Oberstuben: Singgruppe Oberstuben (Leiterin Emília Sklenárová)

Oberturz: Chor „Turztal“ (Leiterin Mária Molnárová)

Blaufuss: Frauensinggruppe (Leiterin Regina Lukáčová)

Kuneschau: Singgruppe (Leiter: Ing. Viliam Neuschl)

Singgruppe Grünwald aus Handlova Krickerhau
Der Chor Grünwald auf dem Hauerlandfest 2019

Krickerhau: „Grünwald“ (Leiterin Anna Bajnerová)

3. REGION OBERZIPS

Patrik Lompart
Der Vorsitzender der KDJ, Patrik Lompart, mit mit Mitgliedern der Lustigen Jugend aus seinem Heimatort Hopgarten/Chmeľnica

Hopgarten: Lustige Jugend (Leiterin Mária Recktenwald)

4. REGION UNTERZIPS

Schwedler: Gemischter Chor (Ing. Gabriela Ivančová)

Einsiedel an der Göllnitz: Chor „Spitzenberg“

Göllnitz: Chor „Schlossberg“ (Leiterin Marta Marcineková)

Schmöllnitz Hütte Muttertagsfeier
Die Singgruppe der Ortsgruppe Schmöllnitz Hütte

Schmöllnitz Hütte: Gemischter Chor „Amigos/ Die Flippers“ (Leiterin Darina Mikulová)

Schmöllnitz: Chor „Freundschaft“ (Leiterin Fr. Kohlmajerová)

Dobschau: Chor (Leiterin Evelína Gömöryová)

5. REGION BODWATAL

Kultur- und Begegnungsfest in Kežmarok/Käsmark
Der Nachtigallenchor bei seinem Auftritt auf dem Kultur- und Begegnungsfest.

Kaschau: Chor „Nachtigall“ (Leiter Vladislav Klein)

Metzenseifen: Chor „Goldseifen“ (Leiterin Vilma Bröstlová)

Metzenseifen: Chor „Mantaken“ (Leiterin Hildegard Zavilová)

Tanzgruppe Schadirattam
Die Tanzgruppe Schadirattam

Metzenseifen: Jugendtanzgruppe Schadirattam (Leiterin Vilma Bröstlová)

Hummeltanzgruppe
Die Hummeltanzgruppe aus Obermetzenseifen

Ober-Metzenseifen: „Hummeltanzgruppe“ (Leiterin Darina Ivanová)